Предприятия Белкоопсоюза в 2007 году экспортировали продукции более чем на 38 млн. долларов


Предприятия и организации Белкоопсоюза, по предварительным данным, за 2007 год реализовали на экспорт продукции более чем на 38 млн. долларов, сообщила БЕЛТА главный экономист управления внешнеэкономической деятельности отраслевого ведомства Раиса Хведчук.

По словам специалиста, основная доля экспорта – 34% – приходится на пушнину, около 30% – на дикорастущую продукцию, 27,5% – картофель и овощи.

Из-за теплой зимы в этом году пушные аукционы в Санкт-Петербурге и Хельсинки для белорусских производителей были не очень удачными, поэтому в Белкоопсоюзе надеются на более высокие результаты торгов в январе-феврале 2008 года. Белорусская пушнина ценится на мировом рынке и пользуется спросом, ее приобретают фирмы из Литвы, Италии, Греции, Великобритании, Германии. В страны ЕС экспортируется также кожевенное сырье. В нынешнем году объем реализации кожсырья и пушнины на экспорт может превысить 15 млн. долларов.

Второй экспортной позицией для Белкоопсоюза стала дикорастущая продукция – грибы и ягоды. В текущем году продано на экспорт (во Францию, Литву, Великобританию, Польшу, Германию, Бельгию) почти 4 тыс. т черники на сумму более 11 млн. долларов. На внешнем рынке пользуется спросом также клюква и брусника. Экспорт грибов, в основном лисичек, составил 50 т, они поставлялись в Польшу и Литву.

Кроме того, в текущем году на экспорт продано 10,5 тыс. т картофеля против 2 тыс. т в прошлом году.

В настоящее время предприятия Белкоопсоюза завершают разработку планов на 2008 год. В частности, предполагается увеличить экспорт на 20% по сравнению с достигнутым в текущем году объемом поставок. Традиционными экспортными позициями останутся пушнина, картофель и овощи, грибы и ягоды. Кроме того, в 2008 году предприятия отрасли планируют нарастить экспорт цельномолочной продукции, твердых сыров, мясных консервов, мебели, стройматериалов, швейных изделий. По расчетам специалистов, объем экспорта этих товаров составит не менее 25 млн. долларов.