Сидорский считает целесообразным снижение нагрузки на АПК

Руководитель правительства Беларуси Сергей Сидорский считает целесообразным снижение нагрузки на агропромышленный комплекс. Об этом он заявил сегодня на заседании Совета Министров, передает БЕЛТА.

"Мы приняли ряд решений по развитию сельскохозяйственного блока страны. Я подписал постановление по весеннему севу, сбалансированы все вопросы по проведению весенне-полевой кампании в 2010 году, - сказал Сергей Сидорский. - В то же время есть ряд вопросов, которые необходимо решить по областям, в том числе по реструктуризации отдельных платежей".

Премьер-министр отметил, что в ближайшее время правительство вместе с регионами планирует обратиться к Президенту "с вопросом по ослаблению нагрузки на указанный блок экономики". Сергей Сидорский выразил уверенность, что принятие таких мер позволит сельхозпредприятиям более активно работать на внутреннем и внешних рынках.

Руководитель правительства также отметил, что в ближайшем будущем особое внимание необходимо уделить вопросу развития в Беларуси малых и средних городов. "Мы рассмотрели особенности развития регионов страны, вскрыли недостатки, которые есть по вопросам развития малых и средних городов. Наша задача - придать новый импульс для развития в республике таких городов. Необходимо значительно усилить их роль в производстве промышленной продукции, в создании новых конкурентоспособных производств", - резюмировал премьер-министр.