Полоцкий молочный комбинат приступил к производству глазированных сырков «Картошка»

ОАО «Полоцкий молочный комбинат» (Витебская область) в августе 2011 года впервые приступил к производству глазированных творожных сырков «Картошка», сообщили порталу PRODINFO.BY на предприятии.

Так, уже изготавливаются сырки с какао жирностью 16%. Они выпускаются в металлизированном полипропилене по 40 г. Пока эта продукция реализуется в Витебской области, однако в дальнейших планах комбината – ее продажи по всей Беларуси.

В ближайшее время предприятие начнет производство еще двух видов сырков «Картошка» с какао – с ароматом рома и шоколада, а также рома и шоколада с орехами. Всего в его ассортименте - 15 видов глазированных сырков с мармеладом, печеньем, вафлей, ванилином, какао, разнообразными начинками и наполнителями.

В компании также рассказали, что в сентябре текущего года организация пополнит линейку майонезов: добавится еще один - низкокалорийный «Спасский» жирностью 30%. В данный момент предприятие изготавливает 5 видов майонеза жирностью от 35% до 56%.

Кроме этого, осенью комбинат намерен освоить выпуск ультрапастеризованного молока и кефира в ПЭТ-бутылках. Срок реализации этой продукции вырастет до 20 суток. Ее производство станет возможным благодаря современному дорогостоящему оборудованию, которое было запущено этим летом. На нем сейчас изготавливаются пастеризованные молоко и кефир длительностью хранения 10 суток.

Ассортимент комбината насчитывает более 70 наименований молочных продуктов, которые выпускаются под торговой маркой «Молочное раздолье». Это цельномолочная продукция, молочные десерты, масло, глазированные сырки, сыры, мороженое, сухое молоко. Также изготавливается майонез.

Предприятие основано в 1987 году. В 1996 году оно преобразовано в открытое акционерное общество «Полоцкий молочный комбинат». В 2003 году произошла его реорганизация: к нему присоединены Миорский и Россонский молочные заводы.